Найкращий сомельє України пояснив цінність премії Wine Spectator для ресторанів - PostEat

пошук

Найкращий сомельє України пояснив цінність премії Wine Spectator для ресторанів
06-07-2020 0 1512


Сомельє ресторану Vino e Cucina Олександр Меєр (Найкращий сомельє України 2018) поділився у фейсбук думками щодо винної премії Wine Spectator.

У дописі Меєр розповів про засновників премії та її географію. Велика увага у дописі приділена категоріям нагород — Grand Award (відзнака з трьома келихами), Best of Award of Excellence (відзнака з двома келихами) та Award of Excellence (відзнака з одним келихом).

За словами Меєра отримання будь-якої з цих відзнак є показником хорошої роботи сомельє та зацікавленості вином власників закладу. «Номінація на премію оплачується щорічно фіксованою сумою незалежно від категорії на яку подається ресторан», — додає Олександр у постскриптумі.

Далі пряма мова:

«Заметил что немногие, нет, очень немногие знают что означает награда издания Wine Spectator и понимают разницу в категориях. Расскажу вкратце и доступно.

Начнем с того, что премия международная, хоть и присуждает ее американское издание, что обуславливает гораздо большую концентрацию награжденных ресторанов именно в США, а также почти полное игнорирование премии такой страной как Франция (27 ресторанов, как в Украине) 🙂

Несмотря на это для мира винных карт более распространенной и престижной международной награды нет. Немного о категориях.

Grand Award (знак 3 бокала) – высшая награда, 100! ресторанов в мире. Рестораны с невероятными шедеврами и коллекциями в мире вина, которые собирались годами и с очень серьезными инвестициями. От 1000 наименований, но на деле часто не менее 1500, включая очень глубокие вертикали (одно наименование разных годов подряд) даже не самых звездных вин. В Италии таких ресторанов, к примеру, 6, Antica Bottega del Vino (4500 наименований вина, с 2004 года), в восточной Европе – 0!

Best of Award of Excellence (знак 2 бокала) – высокая награда, которую в 2020 получили 1,387 ресторанов в мире, от 350 наименований, часто 500+, представляющие хорошие лаконичные и не очень коллекции, с вертикалями, хорошей тематической представленностью, известными именами и звездами винного мира. В Украине таких ресторанов целых 6, в Киеве 5, из них наших ресторанов La Famiglia – 4.

Award of Excellence (знак 1 бокал) – награда за хорошую винную карту от 90 позиций, которая соответствует тематике ресторана, характеризует хорошо проделанную работу и иногда является стартом по достижению 2 бокалов в будущем, хотя не всегда это является целью. 2,289 ресторанов в мире, 21 из них в Украине.

Достижение любой из этих наград является показателем хорошей работы сомелье, интереса к вину со стороны владельцев и инвесторов, стремления ресторана соответствовать международным стандартам в предложении вина.

P.S. Номинация на премию оплачивается каждый год фиксированной суммой независимо на какую категорию претендует ресторан».


Фото: Facebook Олександр Меєр

Вже понад три роки ми розповідаємо вам про світ гастрономії. Будемо вдячні за підтримку на Patreon!

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi