Редкая Птица: новый ресторан Дмитрия Заходякина и Алины Косичкиной открывается в центре Киева - PostEat

пошук

Редкая Птица: новый ресторан Дмитрия Заходякина и Алины Косичкиной открывается в центре Киева
22-07-2020 0 10193

Партнери

Автор


Ресторан «Редкая птица долетит до середины Днепра»

Где: Киев, улица Бассейная, 1/2

«Редкая птица долетит до середины Днепра», – написал Николай Васильевич Гоголь. Эту знаменитую фразу из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» сложно сразу понять, если воспринимать её буквально. Да, Днепр широк, – пытается всё охватить, проявляет свою полноводность. Но ведь птица способна пролететь и большее расстояние – а уж с Днепром справилась бы в два счёта. Правда, никто не утверждал, что Гоголь имел в виду именно ширину реки, а не её длину. Иначе многое стало бы явным: птица может устать, пролетая вдоль устья, и сесть на воду, чтобы отдохнуть. Бытует легенда, похожая на анекдот, будто Гоголь имел в виду и вовсе глубину, а птица эта – водоплавающая: она жила на территории современного Киева ещё в IX веке и умела нырять, как пингвин. Сколько ещё подтекстов и ассоциаций может произвести на свет одна простая крылатая фраза, сколько в ней самой глубины?

Как говорят владельцы нового заведения, рестораторы и партнёры Алина Косичкина и Дима Заходякин, именно игра в ассоциации подтолкнула их к выбору имени для новорождённого ресторана. Их вдохновила известная история одного бразильца Жуана Перейры де Соуза, который несколько лет назад возле своего дома на побережье подобрал магелланского пингвина, пострадавшего от крушения танкера – все его перья были испачканы нефтью, он почти не мог двигаться. Мужчина вылечил птицу и выпустил на волю через несколько месяцев, после того как пингвин сменил оперенье. Но спустя какое-то время птица неожиданно вернулась к своему спасителю и стала наведываться к нему с завидной регулярностью. Выяснилось, что пингвин обитает у берегов Патагонии и раз в год приплывает к человеку-другу. Магелланские пингвины – редкие птицы, которые остаются с одним и тем же партнёром на протяжении жизни. Это и зовут настоящей редкостью.

Редкими птицами для киевской земли, достигшими берегов Днепра, стали шеф-повар ресторана Илья Васильев и архитектор Наталья Белоногова, которые вдохнули свою порцию жизни в новый ресторанный проект. Илья работал на самых востребованных кухнях Москвы (Leveldva, 15 Kitchen+Bar) и Парижа (C.A.M. Import Export), Наталья строила и создавала интерьеры ресторанов по всему миру («Северяне», «Горыныч», Buro TSUM в Москве, Verde, Jacopo в Париже). Независимо друг от друга они составили особенный русскоязычный дуэт для «Редкой птицы».

Подход к созданию меню у Ильи был такой: еда должна быть простой и вкусной. Но просто – только сказать. Простота – на самом деле редкость. И сразу же у такого минималистичного, на первый взгляд, подхода обнаружился свой подтекст и отличительный почерк. Илья Васильев – большой путешественник и любитель всего небанального, человек, который непрерывно развивает вкус, и речь не только о рецепторах. Из классических блюд разных стран он взял всё лучшее (французский террин из утки, итальянское вителло тоннато, индийскую чикен тикка масала, украинские вареники) и к каждому добавил несколько щепоток своего авторства, чтобы крылатые фразы-блюда прочитывались по-новому: например, утиная ножка конфи подаётся с цикорием и соусом терияки, индийская лепёшка наан становится чесночной и женится с черемшой, те же вареники с топлёной рикоттой краснеют из-за соуса на основе вишневого сока с добавлением свежих вишен, в котором они варятся, а медовик впитывает крем на основе ряженки, становясь ещё вкуснее. «Это меню – моя ценная копилка, еда моих наработок и путешествий, простая и вкусная, знакомая многим», – говорит Илья. Он сам принимал непосредственное участие в проектировании кухни ресторана.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Интерьер Натальи Белоноговой – это всегда пространство-произведение искусства и новый гастрономический храм, в котором многое, даже сам приход туда, становится ритуальным. Гоголь называл рестораны храмами, когда путешествовал, и сам любил готовить спагетти al dente с сыром и угощать друзей, когда возвращался из поездок в Рим. Два преобладающих цвета в Редкой птице – белый и золотой – не переходят в китч, но создают обстановку праздничного гостеприимства. Наталья использует вещи с характером, которые не выходят из моды, неоднородные поверхности и театральные приёмы: пятна света выхватывают детали и расставляют акценты по местам, укромные уголки с мягкими диванами, подушки и свечи создают ощущение внутреннего покоя. Гладкие и однородные поверхности из мрамора и бетона контрастируют с керамикой ручного производства, деревом и тканями. Большие и яркие, как будто пустые, комнаты, наполнены смыслами и ждут гостей. «Я всегда представляю себя на месте каждого гостя. Я уже посидела на каждом стуле, поняла, что человек увидит из каждой точки пространства. Желание окунуться в атмосферу праздника возникает у меня каждый день», – рассказывает Наталья.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

В самом заведении 200 посадочных мест, но оборудованы они так, чтобы в итоге даже незнакомцы подружились друг с другом при желании и почувствовали на себе украинское радушие. Каждый поход в ресторан должен превратиться в званый ужин у друзей на семейном празднике. Не случайно «Редкая птица» откроется 18 июля в день рождения Агаты, дочери Алины Косичкиной и Дмитрия Заходякина.

телефон: + 380 (44) 466 02 08; Instagram: @redkayaptitsa

 

Фото: пресс-служба «Редкая Птица»

 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст авторського матеріалу. Думка редакції може відрізнятися від думки автора. 

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi