Валерій Созановський виступив проти «гібридного карантину» та закликав до акції протесту - PostEat

пошук

Валерій Созановський виступив проти «гібридного карантину» та закликав до акції протесту
09-11-2020 0 1517


«Я проти напівзаходів, варіант з «карантином вихідного дня» мені здається абсурдним», — написав Созановський в інстаграм.

У дописі сказано, що ресторанну сферу з початку пандемії «зґвалтували вздовж і поперек» новими правилами, обмеженнями, рейдами поліції тощо. Автор звернення пише, що не проти карантину, але тільки якщо сектор отримає підтримку держави. Інакше — це шлях в нікуди. 

Далі пряма мова:

«Я против полумер, и вариант с «карантином выходного дня» мне кажется абсурдным. С самого начала пандемии ресторанную сферу изнасиловали вдоль и поперек: нас закрывали, открывали, устанавливали странные часы работы, вводили неадекватные санитарные требования, организовывали рейды полиции и натравливали на нас СМИ. Нет, это уже не точка кипения. Это восклицательный знак.

Я не против карантина, но только в том случае, если будет поддержка государства. Иначе это путь в никуда для всей индустрии.

11 ноября состоится Всеукраинская ресторанная акция протеста — #маюправопрацювати. И вот требования:

Отмена всех ограничений в работе ресторанов.
Денежная компенсация каждому работнику, который потерял работу за время карантина.
Денежная компенсация каждому бизнесу, который потерял прибыль за время карантина.
Отмена неадекватных ограничений и возвращение к европейским санитарным нормам.
Отмена незаконных проверок и досмотров.
Уменьшение ставки НДС до 7%.
Недопущение повышение тарифов на электроэнергию.
Легализация чаевых для официантов.
Доступность к льготному кредитованию малого ресторанного бизнеса.
Консультация и согласования будущих ограничений с отраслевыми объединениями.
Финансовая помощь компаниям, которые создают рабочие места для молодежи и предотвращают рабочую эмиграцию.

Гибридный карантин — это не решение проблемы. Мы должны вместе ответственно подойти к новой реальности, а не убегать от нее, словно ничего не происходит и не меняется. Мне важно, чтобы вся моя команда сохранила рабочие места и свой доход. И я верю в то, что вместе мы сможем достучаться до власти и найти более адекватное решение глобальной проблемы».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я против полумер, и вариант с «карантином выходного дня» мне кажется абсурдным. С самого начала пандемии ресторанную сферу изнасиловали вдоль и поперек: нас закрывали, открывали, устанавливали странные часы работы, вводили неадекватные санитарные требования, организовывали рейды полиции и натравливали на нас СМИ. Нет, это уже не точка кипения. Это восклицательный знак. ⠀ Я не против карантина, но только в том случае, если будет поддержка государства. Иначе это путь в никуда для всей индустрии. ⠀ 11 ноября состоится Всеукраинская ресторанная акция протеста — #маюправопрацювати. И вот требования: ⠀ — Отмена всех ограничений в работе ресторанов. — Денежная компенсация каждому работнику, который потерял работу за время карантина. — Денежная компенсация каждому бизнесу, который потерял прибыль за время карантина. — Отмена неадекватных ограничений и возвращение к европейским санитарным нормам. — Отмена незаконных проверок и досмотров. — Уменьшение ставки НДС до 7%. — Недопущение повышение тарифов на электроэнергию. — Легализация чаевых для официантов. — Доступность к льготному кредитованию малого ресторанного бизнеса. — Консультация и согласования будущих ограничений с отраслевыми объединениями. — Финансовая помощь компаниям, которые создают рабочие места для молодежи и предотвращают рабочую эмиграцию. ⠀ Гибридный карантин — это не решение проблемы. Мы должны вместе ответственно подойти к новой реальности, а не убегать от нее, словно ничего не происходит и не меняется. Мне важно, чтобы вся моя команда сохранила рабочие места и свой доход. И я верю в то, что вместе мы сможем достучаться до власти и найти более адекватное решение глобальной проблемы.

Публикация от Валерий Созановский (@sozanovskiy)


Фото:
Instagram / sozanovskiy

Читайте також:

У Німеччині новий карантин: ресторани і бари закриваються з 2 листопада

Берлінська пивна оголосила Ангелу Меркель персоною нон ґрата через карантин

Локдаун 2.0: власники гастробізнесу оцінюють можливий новий карантин

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi