Мексиканская агава: полезные свойства сока растения

пошук

Тайна богов или как мексиканская агава может заменить сахар, повысить иммунитет, залечить раны и улучшить настроение?
30-01-2017 0 19416


У каждого народа есть растение, благодаря которому в национальной кухне появляется множество блюд и напитков. Чаще всего это происходит случайно – благодаря какому-нибудь любознательному мудрецу или целителю. Растение начинают использовать в кулинарии, оно становится одним из символов народа, а возможно – и государства. Так произошло и с агавой – мексиканским растением, из которого изготавливают текилу и которой заменяют сахар. О легенде растительного мира Мексики, которая имеет массу полезных свойств, Posteat с удовольствием рассказывает в своей статье.

Древние люди не знали, что такое антибиотики, антиоксиданты или лекарства, о которых сегодня знаем мы. Но буквально в каждом растении, цветке или дереве, они находили скрытые целительные или питательные свойства. Мексиканская агава открылась людям совершенно случайно, и благодаря этому, вот уже более 200 лет считается признанным символом Мексики.

37-cuervo-jimadores

Огромные мясистые листья – пики, сочная мякоть и терпкий вкус всегда вызывали уважение у населения – по их мнению, это была прекрасная богиня Майяуэль, благосклонность к которой испытывал знаменитый мексиканский бог Кетцалько́атль, которому обязаны появлением какао-бобов и, как следствие, шоколада. Агава росла в мексиканской пустыне и, долгое время, была просто колючим растением, пока однажды один мексиканец, заблудившийся в пустыне, не решил использовать ее мякоть в пищу. Обнаружив, что сок агавы можно пить, он рассказал об этом в своем селении. Так и началась история производства текилы, которую по-другому называют кактусовой водкой.

Агаву не зря сравнивают с богиней Майяуэль, которая становится матерью раз в 8-10 лет, ведь также редко цветет и агава. Как только в середине мясистых листьев появляется молодая почка, ее вырезают, а из образовавшейся ранки с помощью специальной трубки отсасывают сладкий сок – с одного растения можно собрать от 4 до 7 литров сока, который оставляют для брожения. Забродивший сок агавы называется «пульке» и именно из него делают напиток под названием текила. Сегодняшнее производство текилы, хоть и поставлено на поток сельского хозяйства, во многом повторяет древнюю технологию. Сок из агавы фермеры начинают добывать лишь на 12й год роста агавы, дожидаясь, когда она полностью вырастет, а ее листья окрасятся в зелено-синий оттенок. После удаляют колючие листья и корни агавы, а сердцевину подвергают температурной обработке для извлечения сока, который затем подвергается дистилляции и ферментации.

arton25644

Но текила – это не единственное, чем славится это мексиканское растение. Напиток «пульке» делается из забродившего сока агавы с добавлением сахара. Ему дают настояться, а затем разливают в бутылки. Пульке пользуется популярностью у поклонников сладких алкогольных напитков, так как он не настолько крепкий, как текила и не обладает таким сильных хмельным действием. Интересно то, что производство пульке проходит под ежедневные молитвы рабочих, которые верят, что сила молитвы спасет этот напиток от скисания. «Мескаль», другой напиток из сока агавы, готовится также по стандартам текилы. Однако в него не добавляют сахар. Мескаль – это дистиллированный сок агавы.

Но даже если вы попробовали текилу, пульке или мескаль, видели производство и даже, возможно, участвовали в нем, не думайте, что вы познали все особенности агавы. Ведь это растение жаркой Мексики таит в себе еще множество сюрпризов.

Главной и одновременно полезной, тайной агавы является возможность заменить ее соком любой сахар. Этим методом пользуются, в первую очередь, те люди, которым употребление сахара запрещено из-за диабета или расстройства поджелудочной железы. Сладкий сок агавы, нектар или даже масло из него, можно купить в аптеках Мексики и затем по каплям добавлять в чай или различные десерты. Не заменит этот сок сахара лишь в молочных кремах и пирожных, так как от взаимодействия с ним молоко просто свернется. В остальном же, агава – это природный сахарозаменитель, который уважают дамы, придерживающиеся различных диет.

agave-tequilana-181458_1280

Не менее интересную тайну в себе хранит и нектар из сока агавы. Его полезные свойства обусловлены редким химическим составом, а по вкусу он напоминает цветочный или липовый мед. Именно нектар агавы можно без опаски добавлять во многие сладкие блюда, а также принимать в малых дозах для восстановления защитных функций желудка после длительных заболеваний или перенесенной язвы. Если пить нектар два-три раза в день, можно повысить иммунитет организма и защитить его от простудных заболеваний. Также он улучшает аппетит, помогает излечить хронический гастрит и колит. Сок и нектар агавы спасает от головной боли и невралгии, а настойка с использованием сока, нанесенная на тело, может помочь в излечении радикулита.

Но главную особенность агавы уже давно отметили для себя мамы многочисленных семейств, где есть множество непоседливых детишек. Детям присуще много двигаться, бегать и естественно, подобные игры сопровождают травмы на каждом шагу. При царапинах и ранках наши мамы вспоминают о подорожнике. А вот мексиканские и американские хозяйки обращаются за помощью к агаве. Листья растения расщепляют и укладывают на рану, так как они способствуют скорейшему заживлению и выздоровлению. Однако, если порезы глубокие, мы все-таки рекомендуем обратиться к доктору, а агаву использовать в качестве пассивного лечения.

Агава и по сей день остается величайшей тайной и величайшим наследием мексиканских божеств. И если вдуматься, возможно, все эти целительные свойства достались мексиканскому растению благодаря самой богине Майяуэль?

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi