Еда в пост: полезно, сытно, вкусно, здоровье

пошук

DEFAULT

Еда в пост: полезно, сытно, вкусно

12-04-2016 0

Для некоторых гурманов Великий пост может стать настоящим испытанием. Мяса есть нельзя, молочных продуктов нельзя, вообще ничего нельзя. Но не стоить волноваться. Главное здесь – немножко фантазии, с помощью которой ваше меню станет не менее разнообразным, чем в другой обычный день. И вообще, кто сказал, что в пост не получится пытаться полезно, сытно и вкусно?

Так как многие продукты придется исключить из рациона, постарайтесь максимально разнообразить меню тем, что можно есть. 

Это в первую очередь фрукты и овощи, причем в любых количествах. В них содержится огромное количество витаминов и минералов, в которых нуждается ваш организм, особенно весной. Если говорить о приготовлении, то это будут, скорее всего, вареные или тушеные овощи. Но помните о том, что чем меньше они поддаются термической обработке, тем больше полезных веществ и свойств сохраняют. Не наливайте слишком много воды, кладите овощи только тогда, когда она уже закипела, следите, чтобы кипение не было сильным. А когда будете варить овощной суп, добавляйте крупы.

Кстати об этом. Каши, скорее всего, станут основой вашего рациона. Но помните: варить только на воде, никакого молока или масла! Сделать блюда вкуснее и разнообразнее вам помогут разные добавки – орехи, сухофрукты, морковь, грибы. Ими можно дополнять любую крупу, главное не бояться экспериментировать.

Правильно питаться во время поста очень важно. Не забывайте, что как раз в этот период остро ощущается дефицит витаминов в организме. Исключив из рациона продукты животного происхождения, вы тем самым ограничиваете употребление железа, цинка, витаминов В12 и D. В результате кости становятся хрупкими, может возникнуть гиповитаминоз и даже анемия. Недостаток белка, цинка, йода, витаминов В6 и В2 приводит к дефициту факторов роста. Исключив белок, мы становимся подвластны депрессии и плохому настроению; наблюдается снижение иммунитета и активности, появляется вялость, апатия, плохое настроение. Поэтому надо хорошо подумать, чем его можно заменить. Растительный белок содержится в уже упомянутых выше грибах, а также в бобовых, сое, баклажанах.

Чтобы заменить кальций и поддержать здоровую микрофлору кишечника, за что обычно отвечают молочные продукты, нужно есть овсяную кашу, квашеную капусту, употреблять кунжут и тофу. А вот железо можно получать в достаточных количествах из яблок, бананов, какао и гречневой крупы.

Сладкоежкам тоже не стоит паниковать. На прилавках магазинов и супермаркетов найдется немало вкусностей с подходящим составом. Хлебобулочные изделия тоже никто не запрещал. А в нестрогие дни, вторник и четверг, можно готовить на растительном масле и баловать себя рыбой. Стоит учитывать также гликемический индекс продуктов, это поможет не поправиться. Кукурузу, например, стоит есть в небольших количествах и в первой половине дня. 

Постное меню не так уж и сложно сделать разнообразным. Сделать это поможет широкий ассортимент овощей и специй.

Корейские салаты станут прекрасным дополнением к кашам. Их можно как готовить самому, так и покупать в магазине.

Если вы любите морепродукты или что-то экзотическое, прекрасным выбором станут водоросли – морская капуста, вакамэ, нори, в которые можно добавлять морковь или кунжут. А вот по поводу кальмаров (считаются ли они запрещенными во время поста) все еще ведутся споры.

Настоящей находкой станет соя, из которой делают вкусные и очень похожие по вкусовым качествам мясо, молоко, йогурты и сыр – тофу.

От молока тоже не придется отказываться совсем. Есть кокосовое молоко, с которого можно варить вкусные каши на завтрак.

Идеальным вариантом легкого перекуса станут орехи (грецкие, арахис, миндаль, фисташки, фундук, кешью) и семечки (подсолнечные, тыквенные, кунжутные и льняные).

Хотя считается, что во время поста не стоит злоупотреблять специями, немного пряностей точно не помешает. Вы будете приятно удивлены, как всего лишь щепотка прованских трав, порошка карри, розмарина или тимьяна может полностью изменить вкус блюда.

Ну и куда же без макаронных изделий! К ним можно добавлять различные соусы – кетчуп, аджику, горчицу, майонез. Главное не забывать обращать внимание на состав, когда покупаете что-то.

Пост может стать порой кулинарных экспериментов – прекрасное время, чтобы открыть для себя экзотические нут и маш. Экспериментировать можно и с хорошо знакомыми фасолью и чечевицей.

Кус кус в этом году – один из трендовых продуктов. Для тех, кто не знает, – это не крупа, а разновидность пасты, которую делают из манки и воды.

Баклажаны добавят немного яркости в меню. К тому же, их можно использовать как полноценный заменитель мяса в фаршированном перце или других блюдах.

Грибы станут прекрасной добавкой к картофелю и кашам. Можно также приготовить паэлью, плов, ризотто, голубцы, зразы, суп. Тем более грибы доступны в любом виде – свежие, замороженные, маринованные, даже засоленные.

Болгарский перец можно смело назвать универсальным ингредиентом, который подходит для овощного салата, рагу и тушеных блюд, а также используется при фаршировании в качестве как начинки, так и оболочки.

Попробуйте поэкспериментировать со «спринг-ролами» и создать собственный авторский рецепт. Важна, опять-таки, только ваша фантазия. И рисовая бумага. Продается она в виде твердых листов. Опускаем в воду комнатной температуры на несколько секунд, добавляем начинку из любимых овощей и соусов и аккуратненько все заворачиваем.

Кстати, о соусах. Один из самых вкусных и питательных – мексиканский гуакамоле. Существует много вариаций рецепта, но основным ингредиентом остается авокадо.

Важно сохранять баланс и питаться по определенному распорядку. Даже если вы отказались от всех запрещенных продуктов, переедать все равно нельзя. Ведь пост – это, прежде всего, духовное очищение, а поэтому и вести себя нужно соответственно. И напоследок напомним: нельзя воспринимать пост как диету или детокс, ведь это – совсем другое. 

Tweet

Коментарi

З цiєю стравою дивляться також: