Французская диета: 7 салатов из Франции - PostEat

пошук

DEFAULT

Французская диета: 7 салатов из Франции

25-05-2017 0

Одним из важных жизненных принципов французов является баланс. Баланс между работой и личной жизнью, баланс в семейных отношениях - кто-то готовит, кто-то убирает, кто-то отводит детей утром в школу, кто-то забирает их вечером. Ну и, безусловно, это сбалансированный подход к потреблению пищи, грамотное сочетание калорий и богатства вкуса. Французы очень любят вкусную и разнообразную пищу, но при этом среди них очень мало людей, которые страдают ожирением. Как им удается сохранять прекрасную физическую форму при таком разнообразии еды? Одно из объяснений этому можно найти в сбалансированном распределении потребляемых калорий в течении дня: легкий завтрак, сытный обед и легкий ужин, и никаких перекусов.

[gallery ids="17667,17668"]

В этой статье речь пойдет про ужин, а о классическом французском завтраке и обеде мы поговорим позже. Итак, в будние дни традиционный ужин включает в себя: салат, сыр и йогурт. На выходных, французы очень часто ходят в гости, либо ужинают в ресторанах, в таких случаях их вечернее меню более насыщенное и состоит из: аперитива, закуски, основного блюда, сыра и десерта.

Ниже вы найдете рецепты 7 любимых и самых распространенных салатов во Франции, которые сможете приготовить без особых усилий у себя на кухне - по одному салату на каждый день недели. Французы предпочитают разнообразие, и поэтому каждый день едят что-то новое, и, желательно, чтобы блюда в течение одной недели или даже двух, не повторялись.

САЛАТ ИЗ ТЕРТОЙ МОРКОВИ  

[gallery ids="17201,17200,17199,17198"]

Начнем с самого простого салата, но при этом настолько любимого, что его можно встретить в любой кулинарии, и даже среди ассортимента готовых салатов Bonduelle. Это - салат из тертой моркови. Основные ингредиенты - морковь, оливковое масло, лимонный сок, соль и белый перец, также можно добавить смесь сухих трав (Fines herbes: чеснок, лук-шалот, петрушка и эстрагон). Метод приготовления: Натираем морковь. В емкости для салата смешиваем оливковое масло, лимонный сок или белый винный уксус, соль, перец и сушеные травы. Добавляем натертую морковь и перемешиваем.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНОЙ СВЕКЛЫ 

[gallery ids="17207,17206,17205,17204,17203,17202"]

Французы очень любят свеклу. Очень часто ее можно встретить в продаже уже в приготовленном (запеченном) виде. Основные ингредиенты: Запеченная свекла, маш-салат, оливковое масло и мусс из сыра с голубой плесенью. Метод приготовления: Режем свеклу кубиками. В ёмкости для салата перемешиваем маш-салат с оливковым маслом. Добавляем свеклу. Добавляем мусс из сыра с голубой плесенью.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ЛИСТЬЕВ С КОЗЬМ СЫРОМ 

[gallery ids="17209,17210,17211,17213,17214,17216"]

Не будем забывать о традиционном салате из зелёных листьев, который французы очень часто подают как дополнение к сыру, чтобы ускорить переваривание этого сытного продукта. Одна из возможным вариаций - салат Батавия с теплым козьим сыром. Основные ингредиенты: салат Батавия или любой другой зеленый салат, козий сыр с плесенью, оливковое масло, лимонный сок, смесь сушеных трав (Herbes de Provence: розмарин, орегано, тимьян и чабер). Метод приготовления: При температуре не более 100°С от 5 до 10 минут в зависимости насколько вы любите расплавленный козий сыр. В емкости для салата смешиваем оливковое масло, лимонный сок или белый винный уксус, соль, перец и сушеные травы. Добавляем салат Батавия и хорошо перемешиваем. Сверху кладем теплый козий сыр

ДЫНЯ С ПРОШУТТО 

[gallery ids="17220,17221,17222,17218,17217"]

Если вы устали от готовки, то четверг можно облегчить себе жизнь. Дыня и прошутто это всегда беспроигрышный вариант. Во Франции очень популярны маленькие дыни, оранжевые внутри, ароматные и невероятно сладкие на вкус. И одной дыни получается около 6-8 кусков. Французы предпочитают локальную версию прошутто или хамона - Jambon cru, нечто среднее между хамоном и прошутто. Хотя и пармская ветчина, тоже часто встречается в магазинах. Основные ингредиенты: Дыня и Jambon cru. Метод приготовления: Очистите дыню от косточек. Нарежьте куски. Выкладываете на блюдо дыню и Jambon cru.

ТАРТАР ИЗ ЛОСОСЯ 

[gallery ids="17224,17225,17226,17227"]

Тартар из лосося с авокадо и огурцом. Просто, питательно и полезно. Основные ингредиенты: Лосось, огурец, авокадо, оливковое масло, лимонный сок, смесь Fines herbes. Метод приготовления: Мелко рубим лосось. В миске перемешиваем лосось с оливковым маслом, лимонным соком и травами и отправляем в холодильник. Режем огурец кружочками. Режем авокадо. Перемешиваем авокадо с огурцом, оливковым маслом, солью и лимонным соком. Используя специальную форму выкладываем на тарелку тартар и рядом чуть-чуть салат из авокадо с огурцом. Если хотите упростить, то можете все смешать в общей салатной миске.

КРУДИТЭ 

[gallery ids="17326,17327"]

Крудитэ (Crudités) - традиционная французская закуска, состоящая из свежих овощей, нарезанных, либо целых, заправленная смесью винного уксуса с оливковым маслом, либо любой другой заправкой. Отлично сочетается с хумусом, а также с греческим йогуртом, смешанным солью и смесью трав Fines herbes. Основные ингредиенты: Помидоры, огурцы, ростки сои, консервированная кукуруза, редис, сердцевина пальмы, любые другие сырые и консервированные овощи на Ваше усмотрение. Метод приготовления: Режем овощи и выкладываем их один за один на блюдо. Сверху сбрызгиваем заправкой винный уксус с оливковым маслом. Отдельно и по желанию можно подать хумус и/или йогурт со смесью трав

НИСУАЗ 

[gallery ids="17235,17234,17232,17233,17236"]

Нисуаз - один из самых известных французских салатов в мире. У каждого повара с мировым именем вы найдете индивидуальный рецепт и даже ролик с детальными инструкциями по приготовлению. Основные ингредиенты: Салат Батавия, помидоры, красный перец, яйца, молодой лук, филе анчоуса, филе тунца, зеленая стручковая фасоль, тунец, маслины (оливки Нисуаз), оливковое масло, лимонный сок или винный уксус, смесь Fines herbes, соль. Метод приготовления: Смешиваем заправку: оливковое масло, лимонный сок и смесь Fines herbes, соль. Помидоры порезать на 4-6 долек. Яйца порезать на четвертинки. Лук и красный перец порезать мелкими кубиками. В емкость для салата с заправкой добавить помидоры, перец, лук и хорошо перемешать. Перед подачей сверху выложить дольки яиц, анчоусы и тунец и маслины

Bon appétit!

автор: Татьяна Фируль

Tweet

Коментарi

З цiєю стравою дивляться також: