Суперфуды нашего времени

пошук

DEFAULT

Гастрономические Супергерои: еда, которая способна изменить ваш рацион

24-02-2017 0

Есть на свете растения, которые являются не просто вкусной едой или обладают парой лечебных свойств. Они в прямом смысле слова – спасают. От многих инфекций, холестерина, токсинов и даже от плохого настроения.

О том, как водоросль помогает человечеству или о растении, которому подарили целый земной год, читайте в нашей статье!

[gallery ids="12436,12431,12435,12434,12432,12433"]

Речь пойдет не о породе собак и не о знаменитой опере из жизни гейш. Это - рассказ о богатой латиноамериканской принцессе. А богата она полезными свойствами и витаминами. Чиа белая, или испанский шалфей, за последние десятилетия получила такую популярность, что в 2005 году Евросоюз признал ее перспективным видом пищи. Познакомившись с чиа поближе, можно понять, что перед вами не просто перспективная пища, а суперпища! Семена этого растения содержат 20% белков, 34% жиров и 25% пищевых волокон и изрядное количество антиоксидантов. Из семян чиа делают муку для производства питательных напитков, а толокно, смешанное с водой и перцем, долго сохраняется и прекрасно утоляет голод. Благодаря своим многочисленным полезным свойствам, чиа заслужила особую популярность у вегетарианцев всего мира.

Но чиа от нас далеко, достать ее бывает сложно, а попробовать пищу, наполненную здоровьем и полезными веществами, хочется. Можем вас обрадовать: подобный представитель суперфудов растет в наших широтах и свободно продается во всех супермаркетах. Это не что иное, как голубика, которая, помимо вкуса и интересного оттенка, обладает множеством полезных свойств. Голубика очень полезна для глаз – она снимает напряжение и способствует восстановлению зрения. Необходима она и диабетикам: увеличить эффективность лекарственных препаратов, снизить уровень сахара в крови.

[gallery ids="12438,12437,12439,12440"]

Говоря о голубике, проще перечислить те качества и возможности, которых эта ягода не имеет. В сухом виде она работает как противодизентерийное средство, а в свежем - нормализует работу сердца, замедляет старение головного мозга, укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает склероз, воспаления и гипертонию, а также, говорят, защищает от воздействия радиации! Не так давно ученые даже выдвинули гипотезу, что благодаря содержанию в голубике высокоактивных антиоксидантов, эта ягода способна препятствовать образованию раковых клеток. Так что смело покупайте голубику у провернных продавцов и запасайте впрок (например, в морозильной камере), чтобы добавлять в коктейли, десерты и салаты, и таким образом уберечь себя от многих болезней!

Несмотря на свою популярность, голубика не сравнится в ней с другим растением, которому посвятили целый год, а еще – музыкальный альбом немецкой группы Tangerine Dream, а племя инков возвело его в ранг божества! Это растение называется киноа, а история его использования насчитывает более трех тысяч лет!

[gallery ids="12443,12442,12441,12445,12444"]

Жители Анд освоили эту культуру более 3000 лет назад, и для них это растение стало одним из основных компонентов питания. Инки обнаружили, что семена киона питательны настолько, что достойны называться «божетсвенными зернами». Имепраторы инков обнаружили, что им нравится каждую весну наблюдать, как всходят посевы киноа. Эта традиция жила и радовала инков и их императоров вплоть до прихода конкистадоров.

Испанцы, которые относились к индейцам снисходительно, решили, что киноа – растение «для бедняков» и довольно быстро уничтожили практически все поля с этой культурой. Вновь на киноа обратили внимание уже в XIX веке, когда конфликты и страсти между двумя народами окончательно улеглись и европейцы заметили, что индейцы – не так уж и глупы, как им могло бы показаться на первый взгляд. Из киноа по индейскому рецепту сварили кашу, после чего и увидели, что это растение имеет необычайную сытность. По вкусу каша из этих семян напоминала неотшелушенный рис, и европейцы со свойственной им страстью к гурманству, стали совершенствоваться в приготовлении блюд из этого растения. Зерна киноа перетирают на муку, после чего используют для производства макаронных изделий, хлеба и даже сдобы, семена добавляют в салаты и супы, а добавляя к ним воду и сахар, через время получают вкусный прохладительный напиток. Кстати, любители сладкого тоже не могут пожаловаться на киноа, ведь из его семян делают масло, схожее с ореховым, а при добавлении сока маракуйи получают подобие нектара, который также можно использовать в приготовлении пищи.

Слава о растении, которое способно заменить добрую половину продуктов, достигла не только материковых масштабов, но и очень быстро перешагнула за океан и попала в Европу, гдекиноа стали прививать эту культуру на склонах южных горных систем. Помимо того, что киноа стала незаменимым ингредиентом не только в Южной Америке, но и во многих других странах мира, она содержит клетчатку и богата витаминами, которые не теряет даже при перемалывании в муку.

Благодаря своей универсальности и живучести, киноа быстро попала в поле зрения не только экологов и комиссии по продовольствию ООН, а также вопрос об этом растении рассмотрели на Генеральной Ассамблее ООН, после чего 2013 год назвали Годом Киноа, а коренным народам анд объявили благодарность за то, что те, благодаря своим знаниям и навыкам гармоничной жизни с природой, сохранили культуру для потомков, несмотря на войны и катаклизмы. На протяжении 2013 года, киноа завозили во многие страны мира, где организовывали лекции и целые мастер-классы по приготовлению из нее пищи, а Генеральный секретарь ООН – Пан Ги Мун заявил, что киноа способна обеспечить миру продовольственную безопасность и приблизить достижение Цели развития тысячелетия. В общем, киноа является суперфудом не только благодаря своим питательным свойствам, полезности и экологичности. Киноа – суперфуд тысячелетия, способный внести существенный вклад в борьбу с голодом.

[gallery ids="12447,12448,12449"]

Но даже киноа – растение с бурной историей и развитием, кажется юной культурой типа сои по сравнению со спирулиной. Спирулина – это поистине, чудо природы, умудрившееся прожить на планете более сотни миллионов лет и с успехом приспособившись к почти постоянным, для нее, изменениям климата. Спирулина – это водоросль, которую сейчас уже выращивают искусственно во многих лабораториях мира. Ее история началась задолго до появления человечества, но питательные свойства этой водоросли открыли японцы, которые первыми заметили, что моллюски и рыба, которые питаются спирулиной, гораздо крупнее своих сородичей. Спирулину стали собирать со дна моря и проводить различные эксперименты, в следствии чего обнаружилось, что в этой водоросли собралось, не много не мало – 2000 минералов и витаминов, незаменимых для человека жирных аминокислот и ферментов.

В 10 граммах этой водоросли содержится бета-каротина больше, чем в 10 килограммах сушеной моркови, а одна столовая ложка спирулины подарит человеку 300% суточной нормы витамина В12. Питательная ценность этой водоросли настолько высока, что она смело может заменить филе осетрины, красную икру или перепелиные яйца. О лечебных свойствах спирулины, которых у нее в избытке, узнали совсем недавно – в 50-ых годах ХХ века. Так было определено, что спирулина уменьшает уровень сахара в крови (совсем как агар-агар) и поэтому просто необходима для людей, страдающих сахарным диабетом II типа. Как и любой продукт, содержащий йод, спирулина также предупреждает многие вирусные заболевания, - грипп, свинку, корь, герпес, уменьшает аллергические реакции, избавляет от холестерина и очищает печень от токсинов.

Но самым главным свойством спирулины, которое особенно ценят врачи и биологи, является то, что она вполне способна… защитить от ВИЧ! Да, именно так – регулярное употребление спирулины приводит к профилактике ВИЧ-инфекции, и увеличивает шансы на сопротивление организма к нему до 50%! Именно спирулина входит в состав многих лекарств для ВИЧ-инфицированных, а врачи сегодня разрабатывают лекарство со спирулиной, которое можно было бы давать будущим мамам с ВИЧ-инфекцией, для того, чтобы эта водоросль смогла защитить ребенка и не допустить передачи вируса через плаценту. Увы, но главным противопоказанием спирулины является невозможность ее употребления во время беременности и кормления. Кроме того, больным рассеянным склерозом и артритом эту водоросль тоже не стоит добавлять в рацион.

ВИЧ – это один из самых страшных вирусов современности, с которым ученые борются, как и с онкологией – десятилетиями. Но если против рака действенного лекарства пока не изобрели, то спирулина существенно приблизила шансы ученых к изобретению антидота против инфекции. Но все же, мы настоятельно рекомендуем обязательно регулярно проверятся у доктора. Кстати, это касается и употребления спирулины тоже. Как я уже написала выше, в этих водорослях содержится ударная доза витаминов. Поэтому стоит строго соблюдать порционность, употребляя ее в пищу. Ведь гипервитаминоз точно также опасен, как и авитаминоз. И, вдобавок, никому ведь не хочется ходить оранжевым от переизбытка каротина в организме, верно?

[gallery ids="12453,12455,12454,12451"]

Спирулина и киноа – это растения-суперфуды, которые не просто помогают от многих заболеваний, а являются настоящими помощниками человека, спасая его от многих инфекций и болезней. Но напоследок хотелось бы вам рассказать о еще одном, не менее важном, суперфуде, при упоминании о котором, сразу начинаешь смеяться. Это растение называется конопля, и вот уже 150 лет, как она дарит людям хорошее настроение при ее нелегальном (в большинстве случаев) употреблении. Но об этом знают многие. А вот о легальных ее положительных свойствах мы сейчас вам и расскажем.

Конопля как растение и как культура, известна еще с XIV века, когда ее выращивали при монастырях для потребности государства. Дело в том, что из конопли получали волокно для ткани, которую потом использовали в одежде, а также, благодаря ее живучести, коноплей можно было заменить много продуктов питания. Генрих VIII Тюдор, хоть и запретил монастыре, потребовал от каждого фермера засеивать 1/6 своего участка коноплей, которую затем отдавали государству вместо налога. Все потому, что нитки, сделанные из конопли, использовали в плетении корабельных канатов и шили паруса, потому что конопля отличалась высокой прочностью и вместе с тем, легкостью.

Легенда о конопле гласит, что однажды после морского боя с пиратами, корабль Армады причалил к берегу одного из островов, где на тот момент, жили только местные племена. В команде был раненый, который непрерывно стонал от боли. И тогда вождь племени пожалел его и дал ему какую-то настойку с соком растения, от которой раненый смог уснуть, и не чувствовать боли. Это была настойка с соком конопли, которая и сейчас пользуется спросом, как эффективное болеутоляющее. Распространившийся рецепт такого снадобья дошел и до наших стран, где коноплю использовали только в изготовлении ткани. Теперь же коноплю нарекли «сон-травой» и стали повсеместно вводить ее в медицину. А когда в начале ХХ века многие лекарства выпускались на опиуме и морфии и стали вызывать привыкание у больных, многие доктора заменяли отварами и настойками конопли эти опасные лекарства, которые по большому счету, были просто наркотиками.

Во время Второй мировой войны, солдатам, а особенно – десанту и морской пехоте, выдавали порции (50-70 гр) сушеной конопли, которая помогала раненым переносить боль и добраться до лазарета. Подобный подход был более щадящим, чем 100 грамм для храбрости. Однако, помимо этого, конопля также является отличным мочегонным средством, помогающим при заболевании почек, цистите и запоре, а припарки из конопли помогают при ревматизме, фурункулах, отеках и многих других неприятных болячках.

В пищу из конопли чаще всего употребляют семена, из которых делают муку и варят из зерен кашу. Она отличается необычной питательностью, а также содержит гораздо меньше калорий. Кроме этого, в семенах конопли содержатся эфирные масла, помогающие залечивать не только ранки на коже, но и слизистую желудка, из-за чего незначительное количество настоек или каши назначают больным с гастритами и даже язвой желудка.

Однако, конопля во всем мире известна именно благодаря своему сомнительному эффекту хорошего настроения. В США она официально разрешена лишь в 16 штатах, а также в Округе Колумбия. Кроме того, коноплю, но уже более известную как марихуану, употребляют в Голландии, однако, в довольно ограниченном количестве. В любом случае, конопля – это тот продукт, не только сможет вас накормить, но и успокоить, и принести хорошее настроение.

Суперфуды сегодня – это тренд, которым, в большинстве своем, пользуются сыроеды и строгие веганы. Но многие из них способны не просто накормить, привнести новшество в рацион или помочь справится с несварением желудка. Многие из этих суперфудов – настоящие Супергерои гастромира, ведь они лишь одним своим существованием доказывают – природа хозяйка планеты, и она уже давно придумала такие растения, рядом с которыми ни один вирус не страшен!

Tweet

Коментарi

З цiєю стравою дивляться також: