Кофе тоже бывает полезным, здоровье.

пошук

DEFAULT

Кофе тоже бывает полезным

14-07-2016 0

Даже если ваш день начинается не с чашки кофе, то вероятнее всего без бодрящего напитка во время будничной суеты обойтись просто невозможно. В то же время, мы много говорим о его вреде, пагубном влиянии на организм. Но все ли так однозначно? Как оказалось, в употреблении кофе может быть немало преимуществ для вашего здоровья.

Источник энергии

Это ни для кого не станет сюрпризом, но кофе повышает продуктивность, обеспечивая организм энергией, что помогает чувствовать себя менее усталым. Кофеин попадает в кровь и быстро распространяется по организму, таким образом стимулируя работу мозга. Исследования доказывают, что кофе способен улучшать не только настроение, но также память и когнитивные функции. Но стоит помнить, что это случается, если вы употребляете этот напиток в разумных количествах. Иначе последствия могут быть менее радостными – человек становится гиперактивным или даже нервным.

Жиросжигающий эффект

Кофеин входит в состав практически всех препаратов для похудения, что делает его одним из немногих натуральных веществ, обладающих такими свойствами, а еще – способностью ускорять метаболизм на 3-11%.

Улучшение работоспособности

Кофе повышает уровень адреналина в крови, известного своими способностями стимулировать организм и готовить его к интенсивным физическим нагрузкам. В среднем это улучшает работоспособность на 11-12%.

coffee-747602_1280

Питательные вещества

Кофейные зерна даже после обработки сохраняют множество полезных веществ – витамины группы В (В2, В5, В3), магний и калий.

Снижение риска появления диабета

Сахарный диабет 2 типа стал серьезной проблемой, от которой страдают более 300 миллионов людей по всему миру. Как показали исследования, у людей, употребляющих кофе, риск такого заболевания ниже на 23-50%.

Предотвращение болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – самое распространенное нейродегенеративное заболевание, которое становится основной причиной приобретенного слабоумия. Чаще всего болезнь развивается у людей пожилого возраста. К сожалению, лекарств еще не нашли. И все же, вы можете предотвратить ее возникновение – правильно питаться, заниматься спортом и употреблять кофе (в разумных количествах, конечно же), который помогает снизить риск заболевания на 65%.

Снижение риска развития болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – еще одно распространенное нейродегенеративное заболевание, вызванное отмиранием нервных окончаний, генерирующих допамин. Как и в случае с Альцгеймеров, лекарств пока не существует, но доказано, что кофе снижает риск развития заболевания на 32-60%.

coffee-828885_1280

Защита печени

На печень возложено выполнение множества важных функций в организме. Это и есть одной из причин, почему некоторые серьезные болезни поражают, прежде всего, печень (гепатит, например). При частых заболеваниях может даже развиться цирроз. Употребление кофе снижает такой риск почти на 80%.

Антидепрессант

В последние годы все больше людей диагностируют с серьезным психическим расстройством – клинической депрессией. В результате исследования Гарвардского университета 2011 года было установлено, что кофе снижает риск развития депрессии на 20%, а те, кто пьет его каждый день, на 53% меньше склонны к суициду.

Источник антиоксидантов

Источник антиоксидантов номер один – в кофе их содержится больше, чем в любых фруктах или овощах.

coffee-924948_1280

Болеутоляющее

Норвежские ученые установили, что офисные сотрудники, употребляющие кофе, легче переносят физическую загрузку и боль, возникающую из-за сидячего образа жизни. То же касается и боли в мышцах после тренировок.

Защита от меланомы

Согласно исследованиям Национального института рака в США, риск образования меланомы снижается с каждой выпитой чашкой кофе.

И напоследок немного о кофе и сердечных заболеваниях. Принято считать, что этот напиток может вызвать сердечный приступ, но это не так. Известно, что кофеин повышает давление, поэтому гипертоникам нужно быть с ним осторожным. Но все же, исследования показали, что употребление 250 мл кофе каждый день, наоборот, снижает риск инфаркта.

Важно помнить, что кофе, впрочем, как и другие продукты, может быть и вредным, и полезным. Все зависит от того, в каком количестве вы употребляете этот напиток и насколько беспокоитесь о своем здоровье. Несколько литров кофе в день – не совсем хорошая идея, то время как сам запах кофейных зерен способен снимать стресс.

Tweet

Коментарi

З цiєю стравою дивляться також: