5 самых популярных вегетарианских закусок

пошук

DEFAULT

Еда без границ: самые популярные вегетарианские закуски

20-02-2017 0

Устройство современного мира таково, что в обществе и различных отраслях жизни стираются все границы, превращаясь лишь в условные разделения пунктиром. Так, в семье потомственных музыкантов рождаются физики или химики, а среди учителей спокойно появляется какой-нибудь историк с серьгой в ухе и в кедах. Такое смешение вкусов, убеждений, устоев и принципов ворвалось и в гастрономию. Благодаря такому смешению в гастрономии больше нет строгих граней между высокой кухней и фаст-фудом, между вегетарианцами и любителями мяса. И вы знаете, это прекрасно. Как прекрасно искусство в своем первозданном виде. А именно – без границ!

Фалафель

Если говорить о самых популярных вегетарианских закусках, первым в голову приходит, как ни странно, не бургеры и сэндвичи, коих существует великое множество в различных вариациях, а арабское блюдо из нута и фасоли, именуемое «фалафель». Именно это блюдо сегодня является вегетарианским блюдом номер один, и по всему миру фалафели готовят с различными добавками и начинками. Это блюдо представляет собой жареные во фритюре шарики из измельченного нута, с фасолью, пряностями и другими овощами, которые подают часто на хлебе, с добавлением овощей. История фалафеля началась еще в Египте. Тогда в фалафель добавляли нут и бобы, формируя из них шарики и присыпая бобовой мукой. Подобное блюдо довольно быстро распространилось по всем арабским странам мира. Позже на территории Сирии рецепт фалафеля усовершенствовали, а также разнообразили. Отныне фалафель готовят также с картофелем, морковью, кукурузой. Есть также несколько мясных рецептов этой закуски. Традиционно фалафель подают с кунжутным соусом и овощами на хлебе, лаваше или даже тарелке. Лепешка, в которую заворачивают это блюдо, называется пита – тонкий лаваш, который обмазывают острым соусом. В бобовое пюре добавляются специи, петрушка, трава, булгур и многие другие приправы. Затем формируется шарик размером с грецкий орех, который жарят в масле до золотистого оттенка. Сегодня в супермаркетах и специальных магазинах можно даже купить специальные смеси для приготовления фалафеля в домашних условиях.

С появлением новых гастрономических веяний на территории Восточной Европы, фалафель дошел и до нас, и буквально за три года заслужил небывалую популярность среди вегетарианцев и просто любителей чего-то новенького. Сегодня фалафель считается национальным блюдом в Израиле, а также широко распространен в кухнях Ближнего Востока.

Хумус

Но фалафель – это не единственная вегетарианская закуска, которая заслужила славу по всему миру. Паста из нута и кунжутной массы под названием хумус, уже давно завоевала любовь вегетарианцев со всего мира, благодаря своей универсальности. И это правда, ведь если фалафель можно есть лишь в виде закуски или легкого обеда с овощным гарниром, то хумус можно использовать, как гарнир, отдельное блюдо или в качестве пасты для бутербродов, а также – соуса. Хумус, как и фалафель, пришел к нам из стран Ближнего Востока. Такая страсть восточных народов к овощам и блюдам из них объясняется просто – преимущественно это были кочевники и торговцы, по полгода путешествующие караваном. А поскольку мясо тогда еще не научились хранить качественно, арабские повара прибегали ко всевозможным хитростям, в том числе – и рецептам из овощей. Хумус в переводе с арабского означает «горох нут» - то есть, главный ингредиент закуски. Готовится он из отварного нута, который превращают в пюре и добавляют оливковое масло, сок лимона, кунжутную пасту под названием «тахини», перец чили, чеснок и соль, а также много других приправ по вкусу, и хорошо перемешивают. Такую массу можно наносить на хлеб, использовать как заправку в салаты и просто как гарнир.

С развитием популярности блюда в европейских странах, к традиционному хумусу стали добавлять и различные новые компоненты. Например, кедровые орехи, жареные помидоры, лук, тыквенное пюре и сыр фета, даже какао и коричневый сахар. А наличие в хумусе пищевой клетчатки, растительного белка, железа и жиров, делает его не только диетическим вегетарианским блюдом, но также и достаточно полезным. Сегодня хумус очень популярен в странах Ближнего Востока – Израиле, Сирии, Турции, Иордании и Ливане, а также в Греции и многих странах Европы. Кроме того, в ХХ веке хумус получил большую популярность и в США, когда прибыл на побережье Атлантики вместе с эмигрантами из Сектора Газа. Хумус подают к столу в качестве закуски, мажут на хлеб, а в Мексике подают к столу с кукурузными чипсами, питой и лавашем. Кстати, популярность хумуса обусловлена не так обилием в нем витаминов, а тем, что его можно употреблять в пищу людям с непереносимостью глютена.

О блюдах Ближнего Востока можно говорить бесконечно, так много эти страны принесли в наш мир вкусных и интересных рецептов. Но второй страной, где вегетарианские блюда занимают солидную часть всей рецептуры кухни, является индийская кухня. И это неудивительно, ведь в стране, где коровы считаются священными животными, с хорошим мясом всегда было туго. Из-за высоких температур мясо нередко пропадало, а также дорого стоило, почти половина населения Индии ни разу в жизни не ели мяса. Это и вынудило создавать шедевры из овощей и фруктов, чтобы заполнить подобную простоту ингредиентов.

Пакора

Одним из таких универсальных рецептов является пакора, которая уже давно известна во многих азиатских странах, как овощи или фрукты в густом кляре, обжаренные до хрустящей корочки. О возникновении блюда существует легенда. Один индийский монах готовил себе похлебку из овощей и выпекал хлеб на раскаленной жаровне. Неожиданно в тесто упал кусочек батата, а когда монах его достал, батат вновь выскользнул и попал на сковороду. В последствии монах, привлеченный запахом жаренного батата, попробовал его и понял, как это вкусно. Так и родилась на свет пакора. Главное отличие этого блюда от любого другого, которое готовится с кляром, состоит в нежной консистенции начинки в пакоре и румяной, хрустящей корочки. Кроме того, способ приготовления предусматривает также вариант и без каких-либо специй или соли, ее можно приготовить из всего лишь одного овоща, а также – пюре или порезанных кубиками. В Индии пакору вы можете попробовать практически во всех придорожных кафе, магазинах, ресторанах и мотелях, и при этом, поверьте, откроете для себя множество разных вкусов!

Если хочется сделать пакору более сытной, достаточно в основу взять хлеб, твердый сыр или картофель, тогда это будет уже полноценный обед или перекус. Для теста чаще всего используют муку из нута, а также гороховую или обычную – из пшеницы. Муку смешивают со специями – куркумой, солью, содой, черным перцем и корицей. Это позволяет повару даже не солить начинку, ведь кляр уже будет содержать все необходимое. Самый же главный секрет этого блюда заключается в том, чтобы на заключительном этапе приготовления теста, добавить в него вместо воды куриный бульон – так само блюдо станет более питательным.

Димсам

Чтобы описывать пряности и лакомства из Индии, не обойдешься и десятью абзацами. Если вас заинтересовала гастрономия этой страны слонов и тропиков, можете почитать в нашем Обзоре о сувенирах из Индии. А мы с вами перенесемся в Южный Китай, а именно – на улицы Гонконга, где любой уличный торговец угостит вас одним из величайших изобретений китайской кухни под названием «димсам». Уникальность этого блюда в том, что оно само по себе представляет сразу четыре закуски к китайскому чаю пуэр, которую употребляют в Китае вместо ланча. История димсама тянется еще с тибетских монастырей, где одним из главных правил был довольно строгий рацион и диета для воспитанников. Димсам являлся там своеобразным награждением за упорный труд. В большую чашу выкладывали небольшие порции десерта, фруктов, овощей и морепродуктов, для того, чтобы каждый смог выбрать себе что-нибудь подходящее. Тот же, кто отличился в учебе, мог рассчитывать на комбинацию этих ингредиентов. Постепенно димсам распространился во все страны Азии, а в Южном Китае укоренилась традиция «юм ча», - традиционное чаепитие в первой половине дня. В ресторанах и кафе Китая вывозят даже специальные тележки с блюдцами, которые устанавливают между столами и на которых устанавливают блюда с различным видом димсама.

Интересно, что с китайского димсам переводится как «блюдо для сердца». И с этим невозможно поспорить, ведь на блюде всем желающим предлагаются цзяоцзы и вонтоны – лепешки с корочкой из рисового теста, различные виды баоцзы – то есть, конвертиков из теста, начиненных овощами, рулеты из рисовой лапши, рис с желтками и грибами, завернутый в лист лотоса, рисовая каша, а для любителей мяса подают «лапки Дракона» - куриные лапки, зажаренные во фритюре. Таким образом, каждый посетитель ресторана выбирает себе блюдо по вкусу, блюдо по сердцу. Так что уникальность димсама не только в его разнообразии, а также в том, что он наглядно демонстрирует мирное смешение вкусов.

Тако

Еще одна популярная вегетарианская закуска является универсальной в том смысле, что начинку для нее можно приготовить из чего угодно – это блюдо, как говорят, «все стерпит». Тако, традиционное блюдо мексиканской кухни – пшеничная или кукурузная тортилья с разнообразной начинкой. История этого блюда уходит глубоко в древность, в времена ацтеков. Ученые, проводившие эксперименты относительно рациона древних людей, пришли к выводу, что древние инки ели тако с мелкой рыбой, которая водилась озерах долины Мехико. Тогда лепешки из кукурузы изготавливались на раскаленном камне, а рыба обдавалась кипятком. Постепенно у тако появился перевод: «тортилья, заполненная пряным мясом», а также популярность. А уже после прихода европейцев в Америку и присоединения Флориды и Техаса к США, тако стал одним из национальных блюд многоликой Америки. Разновидностей тако существует великое множество. Вегетарианские тако появилось не так давно. Кто-то говорит, что подобное вегетарианские тако появилось в результате спроса на тортилью среди американцев, а кто-то заявляет, что первые эксперименты были проведены во времена Великой Депрессии, когда мясо было не по карману практически всем. Как бы там ни было, а разновидностей вегетарианского тако существует сегодня, возможно даже больше, чем традиционного, мясного. Популярностью пользуется рецепт тако с черными бобами и сладким картофелем, тако с красной или лимской фасолью, с рубленым красным луком и соусом сальса. Сколько бы разновидностей тако ни существовало, но это блюдо имеет интересное качество. А именно – оно совсем не имеет рецепта. То есть, можно готовить тако традиционным способом, а можно – по наитию. Так что дерзайте, может быть и ваш рецепт станет одним из самых популярных?

Tweet

Коментарi

З цiєю стравою дивляться також: