Андреа Путцу приготовил бранч в ресторане Прага

пошук

Forte Village Gourmet Festival: высокая кухня из Италии в ресторане «Прага»
30-03-2017 0 2539


В ресторане «Прага», одном из самых исторических заведений Киева, 28 и 29 марта проходил Forte Village Gourmet Festival — гастрономический фестиваль, организованный премиальным курортом Forte Village (остров Сардиния).  На территории курорта работают одни из лучших отелей Европы; журнал «Forbes» включил местный пляж в число 25 самых очаровательных пляжей мира, а в 2011 году World Travel Awards наградил Forte Village званием «Ведущего зеленого курорта мира». Кроме налаженной туристической инфраструктуры, этот райский уголок одного из самых больших островов Средиземного моря и Италии может похвастаться большим количеством весьма незаурядных ресторанов: в 21 заведении работают мишленовские шефы, среди которых такие киты гастрономии, как Гордон Рамзи, Рокко Янноне, Эмануеле Скарелло. Обладая таким нешуточным кулинарным багажом, курорт популяризирует собственный взгляд на гастрономию через международные проекты. В рамках Forte Village Gourmet Festival в Киев был приглашен Андреа Путцу, шеф одного из известнейших ресторанов курорта — «La Dune». В течение трех дней его команда будет представлять киевлянам свои лучшие блюда, используя для этого продукты, привезенные из Италии. Во вторник 28 марта «Forte Village» провели в «Праге» пресс-бранч. На событии побывали и корреспонденты Posteat.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Начало весны – лучшее время для старейшего, открытого в 1956 и реконструированного в 2011, ресторана столицы Украины. На озеро, примыкающее к заведению, уже вернулись лебеди и важно прохаживаются скверу, совершенно не обращая внимания на людей. Через высокие окна на втором этаже ресторана «Прага» эта картина выглядит совершенно идиллической и хочется поскорее дождаться открытия летней террасы на берегу озера.

Во вторник же Андреа Путцу предстояло готовить специальный ужин из 4 фирменных блюд для 20 украинских фуд-блогеров и журналистов, тем самым открыв фестиваль и представив свою кухню в новой стране.

Возможно, для Андреа и команды поваров это несколько волнительно, однако Маньо Кристиани, киевский резидент-менеджер Forte Village, выглядел вполне уверенным в успехе мероприятия. В своей приветственной речи он обратил внимание на определенную схожесть украинцев и итальянцев – в гостеприимстве и природе стран –и предположил, что вкусовые предпочтения двух народов вполне могут совпасть. Поддержала его и Наталья Гурьева, директор регионального представительства Forte Village в Восточной Европе, силами которой было проведено и организовано мероприятие. В прошлом году она также участвовала в проведении аналогичного события в Киеве и Одессе и, по ее словам, мероприятие такого уровня является уникальным для всей Восточной Европы. В «Праге» подобное гастро-событие проходит впервые, но пиар-директор заведения Людмила Кириллова выразила надежду, что подобные гастрономические праздники «станут хорошей традицией для «Праги» в будущем».

После выноса первого блюда, наверняка, этого пожелали и гости – первой закуской стал тартар из лосося с соусом из йогурта, столь же приятный на вкус, сколь и красивый. Все последующее блюда также обладали присущей кулинарному стилю Андреа Путцу легкостью и натуральностью. Поддерживался и тренд на локальную гастрономию – все блюда состояли из типичных для сардинской кухни морепродуктов.

2016-08-10_17-10-01Маньо Кристиани


«Международная кухня проходила несколько стадий, — рассказывает Маньо Кристиани, объясняя выбор сегодняшних блюд и общий тон современный гастрономии, — в 90-е годы все стремились делать кухню нувель (nouvelle cuisine), для которой были характерны небольшие порции и очень разная интерпретация одних и тех же блюд. А начиная с 2000 года в тренд вошли традиционные национальные блюда, это было вызвано ростом популярности путешествий во всем мире. Параллельно развивался тренд на молекулярную кухню, испанский шеф Ферран Адриа, основоположник этой кухни, создал ее в своей лаборатории – это было похоже на кухню, которую делают не повара, а научные сотрудники. Но, слава Богу, этот тренд поменялся. Сейчас гость больше стремится получить традиционное блюдо из продуктов высочайшего качества. Уровень гастрономии сейчас – это не научные исследования, с помощью которых изготовляются невероятные соусы. В первую очередь хорошее блюдо должно состоять из качественных и аутентичных продуктов, к тому же, сам продукт должен проходить минимум обработки. Это тот вид кухни, который мне самому очень нравится».


Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Следующими представленными блюдами дня стали капрезе с омаром, маленькой моцареллой и рукколой и морской петух с артишоками и шафраном, поданный в специальном пакете для создания оптимальной температуры, сохраняющей все полезные микроэлементы и соки. К каждому блюду предлагались сардинские вина – белое к тартару и красное к двум другим блюдам.

Во время трапезы Маньо Кристиани похвалил украинскую локальную гастрономию («Я был удивлен ее качеством») и рассказал про отношение к использованию локальных продуктов в Forte Village.


«У нас самих рядом с Forte Village находится томатная ферма, где выращивается несколько видов томатов – многие гости их заказывают боксами. Я бы хотел добавить, что на территории комплекса тоже есть собственный участок в 1 гектар, где выращиваются сезонные овощи. В частности, мы используем эти овощи для нашего детского ресторана. Качество продукции очень важно для наших гостей».


Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Воздушным, легким и необычным оказался десерт, приготовленный главным кондитером курорта Владимиро Бевильаква. Мусс из рикотты под карамелизированным итальянским шоколадом с солоноватым привкусом, был улучшен за счет манго, нарезанного кубиками. Десерт был подан с клубникой и соусом из сока манго.

Ближе к концу вечера среди гостей был разыгран трехдневный отдых в Forte Village – приз достался автору фуд-блога о вегетарианской еде Эдуарду Насырову, который, кстати, получил отдельное вегетарианское меню от шефа.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Встреча длилась 2 часа и закончилась автограф-сессией – шеф и команда поваров расписались на подаренных гостям книгах о сардинской кулинарии.

Фото: Илья Волков

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi