7 блюд на скорую руку: рецепты от Марко Черветти - PostEat

пошук

7 блюд на скорую руку: рецепты от Марко Черветти
12-07-2018 0 16190


7 блюд на скорую руку рекомендует Марко Черветти (бренд-шеф ресторанных проектов «Сильпо»). Стоять на кухне и часами готовить сложные блюда – последнее, что хочется делать, когда за окном отличная теплая погода и лето в самом разгаре, правда? Величайший Марко Черветти знает об этом. Поэтому он предлагает вам посмотреть 7 простых видео-рецептов. Приготовление блюд по этим рецептам не отнимет у вас много времени. Приготовьте мороженое, соусы для любимых блюд, суп, салат или пасту буквально за 5 минут и подарите себе и своим близким порцию гастрономического удовольствия!


Летний суп из брокколи

Величайший Марко Черветти знает, что летом нашему организму нужны витамины. Поэтому он делится рецептом очень простого в приготовлении, вкусного и полезного супа из брокколи. По словам Марко, суп по такому рецепту и с добавлением различных ингредиентов в Южной Италии готовят очень часто. Суп особенно популярен в провинциях Апулия (итал. Puglia, неап. Pùglia), Базиликата (итал. Basilicata), Калабрия (итал. Calabria, сиц. Calabbria) и Кампания (итал. и неап. Campania). Для приготовления быстрого полезного супа вам понадобится всего 5 ингредиентов!

Паста с клубникой

Поскольку сезон клубники уже почти закончился, нужно по максимуму использовать эту ягоду на кухне. Величайшему Марко Черветти очень нравится экспериментировать с ингредиентами. В этот раз он покажет, как готовить пасту с клубничным соусом. Этот рецепт не займет у вас много времени. Самый длительный процесс – это варка пасты. Удивите своих родных вкусным и полезным блюдом!

Салат с сельдереем и шампиньонами

Если вам очень хочется есть или неожиданно пришли гости, а в холодильнике вы обнаружили только сельдерей, шампиньоны и сыр, не беда! Величайший Марко Черветти вам поможет приготовить быстрый и полезный салат за 5 минут! Этот салат идеально подойдет для завтрака или легкого ужина. Этим салатом можно сытно перекусить во время ланча на работе и получить заряд отличного настроения и витаминов. Попробуем?

Шоколадный пирог

У величайшего Марко Черветти есть рецепты блюд на все случаи жизни. И если вам внезапно захотелось шоколадного пирога, не спешите отправляться за ним в магазин! Марко расскажет, как приготовить шоколадный пирог в домашних условиях без использования муки. Имея всего лишь одну плитку любимого шоколада, вы сможете сотворить сладкий шедевр. Просто, вкусно и необычно!

Мороженое из бананов

Мороженое – одно из самых популярных лакомств в летнее время. А самое лучшее мороженое – то, которое вы приготовили сами. Используя натуральные ингредиенты, можно быть уверенным в качестве вашего десерта и его полезности. Марко Черветти тоже очень любит полакомиться мороженым и подготовил для вас и ваших малышей рецепт быстрого мороженого из бананов. Теперь вы сможете приготовить натуральное и вкусное мороженое с помощью всего трех ингредиентов, которые наверняка найдутся в вашем холодильнике.

Соус для салата за 5 секунд

Не знаете, чем заправить любимый салат? Или вам нужно быстро приготовить вкусный соус, чтобы успеть к приходу гостей? Доверьтесь величайшему Марко Черветти, который раскроет перед вами все кулинарные карты! Вы готовы приготовить величайший соус для салата из 7 ингредиентов за 5 секунд? Время пошло!

Соус для морепродуктов за 1 минуту

Вы купили вкуснейшие устрицы или кальмары на гриле, которые надо поскорее съесть, а соуса к ним в холодильнике не оказалось? Или вы просто хотите научиться готовить соус для морепродуктов, но не знаете, какие ингредиенты подойдут? Вам поможет величайший Марко Черветти! По словам Марко, этот соус наполняет морепродукты новым вкусовым звучанием и ароматом. Он гарантирует: вы, ваши родственники и друзья точно останетесь в полнейшем восторге от устриц или кальмаров благодаря этому простому соусу! Проверим?

Заглавное фото: Facebook Марко Черветти

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi