Эксперты приехали на винный конкурс в Крым и нарушили законы Украины - PostEat

пошук

Эксперты приехали на винный конкурс в Крым и нарушили законы Украины
25-10-2019 0 1739


В оккупированной Россией АР Крым проходит «Первый Международный винный конкурс им. Льва Голицына». Для участия в жюри конкурса в Ялту приехали иностранные эксперты и тем самым нарушили законы Украины.

О составе жюри стало известно из публикации в Facebook главы Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна. После короткой дискуссии в комментариях о незаконности въезда его лично и иностранных экспертов в Крым Саркисян перестал отвечать на вопросы.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Мы идентифицировали членов жюри — это британский телеведущий, автор книг и статей о вине Оз Кларк (Oz Clarke), экс-директор Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) Федерико Кастелуччи (Federico Castellucci), магистры вина Джон Сальви (John Salvi), Аннет Скарф (Annette Scarfe), Ин Тан (Tan Ying Hsien), автор статей о вине и судья винных конкурсов Даррелл Джозеф (Darell Joseph), немецкий винодел Томас Долл, винный эксперт Денис Руденко и другие эксперты из России.

Пока комментарий о сложившейся ситуации дал только Томас Долл. На вопрос, считает ли он крымские вина российскими, эксперт ответил отрицательно, но отметил, что пробовал на конкурсе вина из автохтонного российского сорта «красностоп». Вопрос о законности въезда в Крым господин Долл проигнорировал.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 367 «Об утверждении Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё» от 4 июня 2015 года и 331-1 статьи Криминального кодекса Украины попасть в Крым законно можно только с территории Украины через контролируемые пункты въезда и выезда.

За нарушение законного порядка въезда и выезда на оккупированные территории предусмотрена административная и уголовная ответственность — ограничение или лишение свободы до 3-х лет.

Посещение Крыма не через территорию Украины также влечёт за собой санкции со стороны Украины: внесение в «чёрный список СБУ» и запрет въезда на её территорию. Так, например, представителям российского шоу-бизнеса, российским и европейским политикам был запрещён въезд в Украину после незаконного посещения оккупированного Крыма и ОРДЛО.

Запросы PostEat организаторам IX Всероссийского Саммита виноделов в рамках которого проходил «Первый Международный винный конкурс им. Льва Голицына» стались без ответа.

Ни винзавод «Массандра», ни Союз Виноградарей и Виноделов России ни Крымское Бюро Винограда и Вина не смогли предоставить ответ, на каких основаниях эксперты приехали в Крым и были ли они предупреждены о том, что нарушают законы Украины.

Посольство Украины в Великобритании 24 октября выразило сожаление, что британцы Оз Кларк, Аннет Скарф и Джон Сальви поставили под угрозу свою репутацию в винной сфере и незаконно посетили Крым по приглашению российской оккупационной администрации. Информация о нарушении закона была передана посольством Украины соответствующим органам Украины и Великобритании. 

Напомним, что в июле 2018 года Игорь Зернов и Артем Перук, совладельцы петербургского бара El Copitas bar, попавшего два года назад в ТОП-100 лучших баров мира, были соорганизаторами и участвовали в двухдневном бартендинг-воркшопе в городе Ялта, чем также нарушили законодательство Украины.

Для справки:

Посещать временно оккупированный Крым необходимо руководствуясь исключительно законом Украины. Порядок въезда и выезда на временно оккупированную территорию Крыма регулируется постановлением Кабинета Министров Украины № 367 «Об утверждении Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» от 4 июня 2015 года. Согласно документу, въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины и выезд из нее осуществляется через контрольные пункты по паспортному документу и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной Миграционной Службой. (п.3 Общих положений).

Специальное разрешение для въезда иностранных граждан выдается по особым причинам, прописанным в пункте 21 данного постановления, а именно:

  • проживание на временно оккупированной территории Украины близких родственников или членов семьи одного из супругов иностранца или лица без гражданства, что подтверждается документами, выданными уполномоченными государственными органами Украины;
  • расположение на временно оккупированной территории Украины места захоронения близких родственников или членов семьи одного из супругов иностранца или лица без гражданства, что подтверждается соответствующими документами;
  • смерть близких родственников или членов семьи одного из супругов иностранца или лица без гражданства, проживающих на временно оккупированной территории Украины, что подтверждается соответствующими документами;
  • необходимость осуществления дипломатических и консульских функций, в частности в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина, осуществления своей деятельности другими международными правительственными организациями, международными неправительственными организациями, неправительственными организациями других государств. В таком случае специальное разрешение выдается только по ходатайству или согласованию с МИД;
  • осуществление регулярных поездок на временно оккупированную территорию Украины, связанных с трудовой деятельностью работников железных дорог;
  • необходимость осуществления журналистской деятельности (исключительно по ходатайству или согласованию с МИП)
  • необходимость проповедования религиозных вероучений, выполнения религиозных обрядов или удовлетворения религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры)
  • проживание на временно оккупированной территории Украины на основании вида на жительство, выданного в установленном законодательством порядке, иностранца или лица без гражданства, место жительства которых зарегистрировано в Автономной Республике Крым или м. Севастополе;
  • необходимость принятия участия в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа,
  • необходимость предоставления правовой защиты лицам, права, свободы и законные интересы которых нарушены незаконными органами власти, их должностными и служебными лицами (исключительно по ходатайству или согласованию с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий, которое информирует МИД)
  • необходимость осуществления деятельности независимыми правозащитными миссиями (исключительно по ходатайству или согласованию с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий, которое информирует МИД).

 

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi