«Грязная дюжина»: от каких овощей и фруктов лучше отказаться в этом году и почему - PostEat

пошук

«Грязная дюжина»: от каких овощей и фруктов лучше отказаться в этом году и почему
25-03-2019 0 2168

Автор


Овощи, фрукты, ягоды и зелень как основа рациона кажутся лучшим выбором. Это и для здоровья полезно, и для фигуры хорошо. Но даже в этой бочке меда спряталась своя ложка дегтя. По мнению американских экспертов, это пестициды. Вещества, использующиеся для защиты растений, в некоторых плодах остаются в большом количестве даже после сбора и промывания.

Environmental Working Group (EWG), которая находится в США, с 2004 года проводит подробный анализ и изучает содержание пестицидов в различных продуктах. На основе этих исследований каждый год публикуются «грязный» и «чистый» рейтинги. Результаты 2019 года уже готовы. На первом месте по содержанию пестицидов оказалась клубника. Также в тройку лидеров вошел шпинат и капуста, в том числе популярный в правильном питании сорт Кале. Места в середине рейтинга достались фруктам и ягодам: нектарины, яблоки, виноград, персики, вишня и груши. Замыкают дюжину вредных продуктов томаты, сельдерей и картофель.

Специалисты и EWG  утверждают, что дозы пестицидов, обнаруженные в растениях из «грязной дюжины» вредны для организма, особенно опасны для беременных женщин, а также могут провоцировать рак. Выход, по их мнению, в приобретении органических аналогов, или в употреблении овощей и фруктов из «чистого списка». В них содержание пестицидов не превышает норму либо вредные вещества вообще отсутствуют. В этом году в «чистый список» вошли авокадо, сладкие горошек и кукуруза, ананасы. Стоит отметить, что многие ассоциации сельхозпроизводителей опровергают информацию о вреде пестицидов для человека.  

Источник

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi