Не пить под страхом смерти: какие напитки заставляют нас умирать раньше - PostEat

пошук

Не пить под страхом смерти: какие напитки заставляют нас умирать раньше
09-04-2019 0 1540

Автор


Сотрудники Гарвардского университета инициировали исследование с участием почти 120 тыс. человек, которое показало, что сладкие напитки еще вреднее, чем мы привыкли думать. Оказалось, что любители выпить сладкой газировки или чая рискуют не только набрать вес, но и умереть раньше времени.

Так, если выпивать всего два искусственно подслащенных напитка в день, риск умереть раньше времени увеличивается на 21%. Если пить хотя бы один такой напиток ежедневно, он возрастает на 14%. Чаще всего преждевременная смерть, к которой приводит употребление данных напитков, связана с заболеваниями сердца и сосудов, на втором месте — онкологические заболевания.

Употребление искусственно подслащенных напитков ученые называют эпидемией, ведь таким способом люди поглощают большое количество сахара, сами того не замечая. Например, при рекомендованной ВОЗ норме в 12,5 ложечек в день, одна баночка колы содержит уже 7 ложечек. Как альтернативу ученые предлагают здоровые напитки, например, лимонад с кусочками цитрусовых, травами, натуральным фруктовым соком. Во многих странах введен акциз на сахаросодержащие напитки. Как показала практика, этот способ помогает снизить их потребление.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi