Неожиданно: что заставляет нас выбирать здоровую еду в меню - PostEat

пошук

Неожиданно: что заставляет нас выбирать здоровую еду в меню
11-01-2019 0 1444


Заглавная фотография: Duke University

Каким бы ни был модным ЗОЖ, потребление вредных снеков не сокращается. Это, по мнению исследователей из Университета Дьюка, мировая проблема, которую можно решить неожиданным способом. Оказывается, здоровую пищу не нужно отделять от вредной в меню, например, выносить отдельным разделом. К таким выводам пришла группа американских ученых после проведенного исследования, результаты которого уже опубликованы на официальном сайте университета, на странице в ФБ, а также в издании Psychological Science.  

Психологи из Университета Дьюка в ходе эксперимента выяснили, почему здоровые блюда в заведениях и полезную еду в супермаркетах выбирают не так часто, как хотелось бы. В исследовании приняли участие около ста человек, ученые предлагали им сделать выбор, выложив снеки и продукты в различных комбинациях.

Оказалось, что полезная еда – более желанна, если она представлена в окружении вредной. Получается, большинство супермаркетов и кафе делают ошибку, выделяя отдельный раздел в меню или отдельную полочку на витрине под полезные продукты. Если подходить к этому с научной точки зрения, то чипсы должны быть рядом с морковными палочками, а фрукты рядом с кремовыми пирожными. То есть принцип «Разделяй и властвуй» в популяризации правильного питания не пройдет!

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi