По стаканчику кваса, производители. Дегустация кваса из магазина

пошук

По стаканчику кваса?
11-07-2016 0 18448

Оля Сосюра

Автор


По стаканчику кваса, производители

Даже если вы не из тех людей, которые зимой хотят, чтобы скорее уже наступило лето и наоборот, пережить жару иногда действительно трудно. И совсем неважно, дома вы или на работе. Ведь даже на берегу моря и то хочется пить. А значит нужно решать, что именно. Как насчет кваса?

Квас – один из самых древних напитков. О нем вспоминают еще в древних источниках времен Киевской Руси, в 998 году, когда князь Владимир крестил своих подданных и приказал раздать всем еды и квасу. Но, по сути, о нем было известно еще за несколько тысячелетий до этого. Племена, проживавшие на территории современной Украины, готовили напиток на основе зерновых культур, который тоже напоминал современный квас. Подобные напитки, приготовлены на основе брожения зерновых культур, фруктов и овощей, были известны и в Греции, ив Египте, и в Вавилоне.
Кроме отличного вкуса, квас известен своими полезными свойствами. Он содержит небольшое количество алкоголя – в среднем от 0,7% до 2,5% в зависимости от состава и рецептуры. Как и кисломолочные продукты, квас хорошо влияет на микрофлору кишечника, уничтожает вредные бактерии и восстанавливает клетки кишечника. Более того, в этом напитке содержится огромное количество полезных ферментов, микроэлементов и аминокислот, витамины В1 и Е. Квас действует как внутренний антисептик, как энергетик, а также отлично удаляет жажду.

Приготовление этого напитка – достаточно сложный, длительный и трудоемкий процесс. Поэтому надо понимать, что далеко не все современные напитки с этикеткой «Квас» можно так назвать. Мы внимательно рассмотрели несколько бутылок, которые нашли на полках супермаркетов, чтобы понять, какой из них самый вкусный и натуральный. Вот что узнали.

_DSC0136Квас Тарас Белый

Производитель: Carlsberg Ukraine – одна из лидирующих компаний на рынке, поставляющая продукцию более чем в 150 стран.

Состав: вода питьевая, сироп глюкозно-фруктозный, солод ячменный светлый, солод пшеничный, ячмень, дрожжи, экстракт акации; без ГМО; допускается присутствие осадка и частичек, характерных для зернового сырья.

Калорийность: 23,2 ккал на 100 г.

Срок годности: 4 месяца.

Цвет: светло-жёлтый.

Вкус: легкий, немного напоминает сыворотку с послевкусием ячменя; утоляет жажду, не приторно-сладкий.

Объем: 1,5 л.

Цена: 14,29 грн.

_DSC0186

Квас Тарас Черный

Производитель: Carlsberg Ukraine – одна из лидирующих компаний на рынке, поставляющая продукцию более чем в 150 стран.

Состав: вода питьевая, сироп глюкозно-фруктозный, концентрат квасного сусла (мука ржаная, солод ржаной, солод ячменный), экстракт ржано-солодовый, дрожжи; без ГМО.

Калорийность: 29,6 ккал на 100 г.

Срок годности: 4 месяца.

Цвет: насыщенно-черный.

Вкус: легкий с послевкусием солода; утоляет жажду, не приторно-сладкий.

Объем: 1,5 л.

Цена: 19,29 грн.

_DSC0122Арсеньевский живой квас

Производитель: ООО «Живой квас» (ТМ «Арсеньевский»); производит напитки с помощью нового оборудования и в соответствии со стандартами Европейского Союза.

Состав: вода питьевая, сахар белый кристаллический, концентрат квасного сусла, сухари армейские ржано-пшеничные, дрожжи прессованные хлебопекарные, подсластитель ацесульфам калия; без ГМО.

Калорийность: 21 ккал на 100 г.

Срок годности: 21 день.

Цвет: светло-коричневый.

Вкус: приторно-сладкий, но его хочется пить и пить, самый вкусный.

Объем: 1 л.

Цена: 20,99 грн.

_DSC0146-2Квас Тарас

Производитель: Carlsberg Ukraine – одна из лидирующих компаний на рынке, поставляющая продукцию более чем в 150 стран.

Состав: вода питьевая, сироп глюкозно-фруктозный, ячмень, солод ржаной, солод ячменный светлый, концентрат квасного сусла, дрожжи; без ГМО; допускается легкая опалесценция и осадок.

Калорийность: 28 ккал на 100 г.

Срок годности: 6 месяцев.

Цвет: светло-коричневый.

Вкус: не приторно-сладкий, насыщенный, утоляет жажду, с послевкусием ячменя.

Объем: 1 л.

Цена: 12,86 грн.

_DSC0169Львовский квас

Производитель: «Перша приватна броварня»; производит 11 сортов пива и два вида кваса – «Бочковой» и «Хлебный»; продукция представлена во всех регионах Украины, а также экспортируется за границу.

Состав: вода, сахар, концентрат квасного сусла, дрожжи квасные, молочнокислые бактерии.

Калорийность: 30,2 ккал на 100 г.

Срок годности: 5,5 месяцев.

Цвет: темно-коричневый.

Вкус: насыщенный, послевкусие настоящего бочкового кваса.

Объем: 2 л.

Цена: 22,99 грн.

_DSC0205Квас Ретро (RETRO)

Производитель: Vilniaus alus «Вильняус алус» – единственный в Вильнюсе завод по производству пива и натуральных напитков, которые изготавливаются только из натуральных ингредиентов.

Состав: вода питьевая, сахар, концентрат квасного сусла 3,2% (содержит ржаной и ячменный солод), регулятор кислотности – молочная кислота, дрожжи; без ГМО; допускается натуральный дрожжевой осадок.

Калорийность: 37 ккал на 100 г.

Срок годности: 9 месяцев.

Цвет: темно-коричневый.

Вкус: насыщенный, не приторный, тонизирует.

Объем: 0,5 л.

Цена: 19,99 грн.

Некоторые люди считают, что квасом не получится утолить жажду из-за присутствия в нем алкоголя или сахара, но это не так. Когда-то содержание алкоголя могло достигать до 15%, но сегодня всего лишь не рекомендуется выпивать больше 1,5 литров, если вы собираетесь садиться за руль. А по поводу всего прочего стоит сказать только одно: внимательно смотрите на состав. Этикетка с названием иногда может быть обманчивой.

Редакция не сотрудничает ни с одним производителем и данная статья не является рекламой

Фото: Оля Сосюра

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi