Семь правил летнего питания, здоровье.Правила питания летом

пошук

Семь правил летнего питания
02-06-2016 0 2799

Инна Фещук

Автор


Семь правил летнего питания, здоровье

Летом, как и в любое время года, ваш организм будет благодарен, если будет получать достаточное количество витаминов. В то же время он требует еды по сезону, которая бы не усугубляла дискомфорт, испытуемый от жары. Чтобы оставаться здоровым и полным сил, достаточно всего лишь запомнить несколько простых правил.

Правило №1. Вода.

О том, сколько и чего следует пить в жару, мы уже рассказывали. Добавим только, что запасы жидкости в организме нужно пополнять постепенно. Если вы хотите делать правильно и выпивать 1,5 л воды, нужно разбивать этот объем на приблизительно одинаковые части и употреблять в течение всего дня. А вот 1,5 л воды за один раз ничего хорошего вашим почкам не обещает. Не забывайте также о первых блюдах – об окрошке или гаспаччо, например.mineral-water-with-strawberries-1411368_1280Правило №2. Калорийность.

Согласно исследованиям, потребность организма в энергии в жару снижается более чем на 5%. Следовательно, пища должна быть менее калорийной. Совсем отказываться от жиров нельзя, просто постарайтесь ненадолго забыть от салатов с майонезом, жирном мясе и пирожных с кремом.

Правило №3. Режим.

В жаркую погоду часто наблюдается отсутствие аппетита или тяжесть в желудке. Чтобы избежать этого, возможно придется немного изменить режим питания. Основные приемы пищи можно перенести на прохладное время суток. При этом день лучше начать с наиболее калорийных блюд, вечерний перекус сделать легким, а обед и ужин – приблизительно одинаковыми по калорийности.appetizer-1386743_1280Правило № 4. Витамины.

Наиболее быстро организм теряет водорастворимые витамины и микроэлементы – С, В1, В2, В6, РР, – что может ослабить иммунитет. Но с этим совсем легко справиться. Вашими спасителями станут свежевыжатые соки, несладкие компоты и морсы, домашние смузи, а также фрукты, овощи и ягоды в неограниченных количествах.strawberries-1398299_1280Правило №5. Разнообразие.

Витамины витаминами, но ни в коем случае нельзя ограничивать меню только овощами и фруктами. Не забывайте о кисломолочных продуктах, злаках и белковой пище. Рацион должен быть сбалансированным круглый год.morning-820326_1280Правило №6. Перекусы.

Вещь, от которой лучше отказаться. Это может перерасти в привычку, совсем не полезную для вашего организма, особенно если для вас перекусы – это фаст-фуд.

Правило №7. Готовка.

Все, что нельзя есть сырым, готовим на пару или тушим. Это и быстро, и полезно. Постарайтесь использовать по минимуму соли, ведь она задерживает воду в организме. Так как количество употребляемой воды увеличивается, это создает нагрузку на почки. Также некоторые фрукты лучше употреблять в составе блюд, например, запеканки. Ведь такими фруктами как груши, бананы, дыни, виноград лучше не злоупотреблять.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi