«Изысканность Цейлона»: все, что нужно знать о чае от ТМ Basilur - PostEat

пошук

«Изысканность Цейлона»: все, что нужно знать о чае от ТМ Basilur
11-11-2019 0 1790


Аромат британского трюфеля, яркий вкус изысканного цейлонского чая, долгие разговоры за cup of tea с основателем компании – так можно коротко описать дегустацию чая ТМ Basilur, которая прошла 24 октября в Le Silpo (Mandarin Plaza). Команда посетила дегустацию и записала для вас множество интересных фактов как о цейлонском чае, так и об истории и особенностях бренда Basilur. О том, как правильно пить настоящий цейлонский чай, о загадочном названии компании и о чайных фудпейрингах мы расскажем в нашем материале.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Несколько слов о ТМ Basilur

Основателем компании Basilur является Гамини Абейвикрама (Gamini Abeywickrama). Интересно, что по профессии Гамини – медик-кардиолог. Он создал компанию 11 лет назад, уже имея 20-летний опыт работы в чайном бизнесе.

«За множество лет работы я вижу, что чай перестает быть особенным. Люди стали воспринимать чай как обыденность, а я хотел, чтобы они думали о чае как о подарке. Ведь много веков существовал обычай дарить чай между королями и императорами, расплачиваться им. Я загорелся этой идеей, захотел возобновить ценность чая. Для этого нужно было не только создать красивую упаковку и придумать название, но и добиться высокого качества продукта», — рассказывает Гамини.

Гамини очень хотел, чтобы название его компании ассоциировалось с чем-то сказочным. Как-то раз он увидел советский фильм «Снежная королева». В первых кадрах сказочник идет по улице и проговаривает заклинание: «Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре». Гамини запомнил это слово, оно ему очень понравилось и позже трансформировалось в название компании. Эксклюзивное оформление упаковок для каждого вида чая – плод работы друга Гамини, дизайнера и маркетолога компании Андрея Мареева.

Компания Basilur Tea Exports (Pvt) Ltd – производитель чая и дистрибьютор торговой марки Basilur на международном рынке. Вы можете купить более 500 видов чая (с добавками и без) для различных поводов и событий и под любое ваше настроение. На сегодня продукция компании представлена почти в 75 странах мира, а чайная линейка включает чай со всех регионов Шри-Ланки. Важно: весь чай проходит строжайшую сертификацию. Стандарты качества, которые используются для изготовления продукции, подтвержденные эмблемой золотого льва. Логотип «Лев с мечом», на котором изображено 17 пятен на теле подтверждает, что чай выращен и упакован исключительно на Цейлоне. Это гарантия высокого качества цейлонского чая, подтвержденная Правительством и Чайным Советом Шри-Ланки. 

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Об особенностях цейлонского чая

Интересно: до начала взращивания чая основной культурой на Цейлоне являлся кофе. Однако, грибковая инфекция hemileia vastatrix уничтожила все кофейные плантации острова. Одним из первых плантаторов, начавших выращивать чай на острове, был Джеймс Тейлор. Он высадил первые чайные кусты на Цейлоне в 1867 году. Затем Тейлор организовал первые поставки чая в Лондон в 1891 году. Сейчас Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая после Китая и Индии, и является одним из крупнейших экспортёров на мировой рынок.

«Как и у любой страны и любого продукта, на Шри-Ланке есть свои особенности, связанные с покупкой, импортом и экспортом чая. Так, мы не закупаем большие партии и не складируем чай. Нам это попросту не нужно, ведь когда мы получаем заказ на определенный вид чая, то просто закупаем свежее сырье на аукционе. У компании нет собственных плантаций. На Шри-Ланке можно торговать чаем только через аукцион, несмотря на то, что у тебя может быть своя фабрика – такая государственная монополия. Экспортировать чай можно лишь в случае, если есть все необходимые разрешения от власти. Но в этом есть и большой плюс — каждую неделю мы получаем из аукциона дегустационные образцы чая, наши дегустаторы пробуют его и отбирают лучшие образцы, из которых потом мы делаем бленды. Один образец дает цвет, другой – аромат, и эту базу мы подбираем постоянно», — рассказал редакции Гамини Абейвикрама.

Каждые 25-30 лет чайные кусты убирают, чтобы почва могла отдохнуть. Затем высаживают другие растения на 1,5-2 года, чтобы они обогатили почву. Через три года можно собирать листья из нового чайного куста. Из 1 гектара с молодыми чайными кустами можно собрать около 1700 кг чая, тогда как из гектара со старыми кустами собирают всего до 500 кг. А чтобы приготовить 1 кг сухого чая, нужно 4 кг сырого листа. Один килограмм сырых листьев – это 20 000 побегов, а сборщица на чайной плантации собирает от 18 кг каждый день (!).

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Какой чай от Basilur стоит попробовать?

На дегустации от ТМ Basilur были представлены такие виды чая:

Silver Tips – чай из самых молодых, нераспустившихся листьев в виде «иголочек». Этот чай имеет легкий вкус и аромат, а также является одним из самых полезных, потому что не поддавался обработке. Silver Tips можно заваривать несколько раз. Вода для заваривания чая должна быть не более 70 градусов. Чай при первой заварке нужно настаивать 15-20 минут, во второй раз – 5 минут, в третий раз – 3 минуты и меньше.

Teap Tea – чай из первого листочка чайного куста. Эти листья собирают, скручивают и упаковывают в красивые коробочки, а его аромат и вкус понравится даже чайным гурманам.

Молочный улун – зеленый китайский чай с натуральным молочным ароматом. Улуны производятся из сочных зрелых листьев, собранных со взрослых кустов. Заваривать чай стоит так: 1 чайная ложка заварки на чашку воды 70-80 градусов, дать настояться 3-5 минут.

Черный чай с маслом бергамота и кусочками апельсиновой цедры подойдет тем, кто любит наслаждаться вкусами и ароматами чая. Гамини поделился, что для изготовления этого чая используется натуральное масло бергамота, поэтому у чая насыщенный аромат и выраженный вкус.

Вы можете приобрести чай от ТМ Basilur в супермаркетах «Сільпо» уже сегодня! Обратите внимание: вы можете приобрести как чай в пакетиках, так и листовой чай – по качеству они будут абсолютно одинаковы.

«Для чайных пакетиков мы используем то же сырье, что и для листового чая. Просто листы в пакетике измельчены немного больше, чтобы их можно было упаковать», — рассказал Гамини Абейвикрама.

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Мифы и правда о чае от Гамини Абейвикрама:

«Говорят, что чай нельзя пить на ночь, потому что потом не уснешь. Знаете, вся моя семья пьет чай на ночь, и я не замечал, чтобы кто-нибудь плохо спал! (смеется) Все дело в психологии, в том, как ты к этому относишься. Если пить некрепкий чай, то проблем не будет».

«Не покупайте пластиковых чайников. Лучше всего для кипячения воды и заваривания чая подходит керамический, стеклянный чайник».

«Чай в чайнике продолжает завариваться, если вы не вытащили ситечко, и становится более терпким. Чай, заваренный с утра и оставленный в чашке, пить вечером нельзя, потому что проходит процесс окисления и выделяются вредные вещества. Даже если вы выбрали чай, который можно заваривать несколько раз, то процесс должен происходить так: вы заварили чай, достали ситечко, выпили настой, дальше ситечко вернули на место, залили водой, настояли, вынули и снова выпили, и так в третий раз. Но заваривать ту же заварку на следующий день нельзя».

«Если вы хотите пить чай «с чем-то», то лучше сочетайте со сладостями. Если сочетать с рыбой или мясом, то вкус чая потеряется. А лучше всего наслаждаться чаем без какой-либо закуски – так вы сможете оценить его ароматику и вкусовые качества лучше всего».

Фото: Basilur Tea

Цей матеріал вперше опубліковано на сайті posteat.ua та є його інтелектуальною власністю.

Підписуйтеся на наші сторінки у соціальних мережах:

 



Tweet

Коментарi